回忆里,你有几个难忘的瞬间?
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小学五年的学习生活给我留下了许许多多的回忆。忘不了那美丽的校园;忘不了那情投意合的同学;更忘不了老师对我的教诲。
1.记得有一段时间,由于我连续几次考出好的成绩,受到老师和同学的称赞,有些飘飘然了,产生了骄傲的情趣。于是我上课不专心了,作业也不好好写 ,有一次上活动课时,我们正玩着拐脚捉人的游戏,老师突然把我叫到他跟前,领我到操场边坐下,怎么最近是不是有些自满啊?老师亲切的问我。我惭愧的底下了头,脸上滚烫烫的,心里想完了 ,肯定要被老师批评一顿了,谁成想老师不但没批评我,反而亲戚的给我讲起了;龟兔赛跑;的故事她还教导我说,智慧是宝石 如果用谦虚镶边 就会更加灿烂夺目 ,中国句古话,满招损,谦受益,要记住这句话,不要忘记兔子是怎么输给乌龟的呀。听了老师语重心长的话 ,说,老师你的教诲,我终生难忘。
回忆小时候的家乡,你还记得多少美好的画面?
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现在回想起来,哪时候家乡的景色真的很美。蓝蓝的天,天空中飘着白云。村前哪条日夜流淌的小河,清清的河水,小鱼儿X的在水里游荡。岸边还有一个小树林,夏天各种鸟儿聚在林子里。林中有不少野花一丛丛的,真的是鸟语花香啊。
我的家乡,人称美丽小江南!房屋背后,有清清的河水,站在河边,伴着一片竹林的沙沙声,看着河里的小鸭子快活的游来游去,感觉走进了梦中的仙境!
房屋前面,即是美丽的田野,有旱地,有湿田,还有自己家的菜园子!旁边还有一小块果园!
小时候,学习之外的乐趣,就是和爸爸妈妈一起去田地里干农活!看着他们熟练的农技手法和满头大汗时,心里在想,农民是最辛苦的,但农民是最光荣的。当我问到父亲的收入时,父亲深深的叹了口气,说,“你一定要好好读书,将来为我们农民研发点高科技!也让我们农村走向机械化。”虽然父亲没有正面回答我的问题,但是我能想象的到他们的苦衷!因为他们的辛苦,我是看在眼里的!说完,父亲继续弯腰干活!
这一刻,我永远也忘不了!也是给了我好好学习的动力!
这一刻,更是值得我回忆的美好画面!
汇丰银行是哪个国家的银行?
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汇丰银行实际是成立于上海和香港有殖民性质的英资银行。汇丰银行曾经一度超越大清银行也就是后来的中国银行,充当中国的央行。汇丰银行的发展见证了中国的衰落和兴起!直到今天汇丰银行依旧是中国香港三大货币发行单位之一,拥有港币的发行权。汇丰银行服务于亚太市场,是亚太市场老牌的银行之一。
X汇丰银行!
汇算清缴的时候,为什么一次性奖金选择不同的汇缴方式,已缴个税也不同?
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你好:
单纯的讲规定有些枯燥,给你举个例子吧:1、工资高于年终奖:
因为两种计税方式是不一样的,汇总到综合所得可以享受五险一金、专项附加扣除等;单独计税应纳税额只和奖金收入、适用税率、速算扣除数相关。
下面,我们一起来具体看看。
年终奖个税怎么算
个税改革过渡期,根据财税[2018]164号,在20X12月31日前,年终奖个税有两种计税方式可选择,如下:
1. 不并入综合所得,单独计税。
step 1:确定适用税率和速算扣除数。以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照综合所得税率表(月)确定适用税率和速算扣除数。
step 2:确定应纳税额。应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数
2. 并入综合所得。年终奖与工资薪金等综合所得一起,按照综合所得税计算应纳税额。计算公式可列为:应纳税额=(全年一次性奖金收入+综合所得-起征点-五险一金-专项附加扣除等)*适用税率-速算扣除数
综合所得适用税率表(年)
综合所得适用税率表(月)
案例解析
小王是优税猫公司的一名员工,每月工资1万元,个人每月负担的五险一金1000元,专项附加扣除2000元。1月,优税猫公司发放年终奖给小王48000元。那么全年小王应该缴纳多少个税呢?
1. 如果选择不并入综合所得。
年终奖48000/12=4000,对应税率表的税率为10%,速算扣除数是210。
即年终奖应纳个税=48000*10%-210=4590元;
全年工资应纳个税=(10000*12-5000*12-1000*12-2000*12)*3%-0=720;
小王全年共需缴纳个税=4590+720=5310元。
2. 如果选择并入综合所得。
小王去年共需缴纳个税=
(48000+10000*12-5000*12-1000*12-2000*12)*10%-2520=4680元。
很明显,小王的年终奖选择并入综合所得,缴纳的个税可以少缴630元。可供选择的两种计税方式,给年终奖留出了不少规划空间。
合并OR单独,年终奖计税方式怎么选择
但下正是个税汇算清缴的时候,当年终奖和综合所得既定的情况下,是选择单独计税更优,还是合并计税更优呢?
我们知道,合并的好处是作为综合所得,可以在税前扣除五险一金、专项附加等支出。当 综合所得-起征点-五险一金-专项附加等扣除额<0 时,年终奖选择并入综合所得后,才会捡到税前扣除的便宜。
那当 综合所得-起征点-五险一金-专项附加等扣除额≥0 时,单独计税更划算吗?非也!
不管是合并还是单独计税,都是按照七级超额累进税率进行计税,超过某一级数时,就会适用高一档的税率,且速算扣除数也越来越高。
而年税率表与换算后的月税率表每一级相差的速算扣除数,会随着适用税率越高,相差数额越大。就会出现这样的情况:当年终奖并入综合所得计税时,减去的年速算扣除数足够大,导致合并计税比单独计税的总体税负更低。
而最低档的临界点36000的速算扣除数,不论年、月,皆为0。所以当 综合所得+年终奖-起征点-五险一金-专项附加等扣除额≤36000时,年终奖选择单独计税,或者合并计税,二者税负是一样的。
实际汇算中,选择不同的方式,个税缴纳也不一样,优税猫建议您:
1. 综合所得-起征点-五险一金-专项附加等扣除额<0,年终奖选择合并计税;
2. 综合所得-起征点-五险一金-专项附加等扣除额≥0,分情况:
1)综合所得+年终奖≤36000,年终奖合并和单独计税是一样的。
2)综合所得+年终奖>36000,年终奖可能单独计税更划算,也可能合并计税更划算,建议根据实际情况计算后再选择计税办法。
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