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企业所得税法律制度的多项选择题?
- 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于X货物收入确认的表述中,正确的有()。A.采用售后回购方式X商品的,X的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理B.X商品以旧换新的,X商品应当按照X商品收入条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理C.X商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定X商品收入金额D.X商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定X商品收入金额
- 应该选ABD
下列各项中,适用我国企业所得税法律制度的是 A.有限责任公司 B合伙企业 C个人独资企业 D
- 下列各项中,适用我国企业所得税法律制度的是 A.有限责任公司B合伙企业C个人独资企业D个体工商户
- A
根据企业所得税法的规定,小型微利企业实行的企业所得税税率为( )。
- A.10% B.15% C.20% D.25%
- C、20% 。
根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,准予扣除折旧的有(单选)
- A.未使用的房屋B.以经营租赁方式租出的固定资产C.以融资租赁方式租入的固定资产D.未投入使用的机器设备问题补充: 题目错掉了,A.未使用的房屋B.以经营租赁方式租入的固定资产C.以融资租赁方式租出的固定资产D.未投入使用的机器设备
- 根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,以融资租赁方式租入的固定资产准予扣除折旧就是选C,没错的。参见企业所得税法实施条例第四节。
小企业会计准则和企业所得税法对包装物租金收入的差异。
- 《企业所得税法》认为包装物租金是其他业务收入,因此可以作为广告费和业务招待费税前扣除基数,而2013年实施的《小企业会计准则》把包装物租金作为营业外收入核算,就不能作为营业收入算扣除基础,那企业在申报的时候需要做调整么,也就是会计上做营业外收入的包装物租金能够作为扣除基数么?
- 可以的。会计规定与税法规定有差异的,以税法规定为准。
企业所得税法计算问题
- 例1:某国家重点扶持的高新技术企业,2008年实现税前收入总额2 000万元,包括产品X收入1 800万元,X国库券收入100万元,发生各项成本费用共计1 000万元,其中包括合理的工资薪金总额200万元,业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费20万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少?(假定企业以前年度无未弥补亏损)。 计算过程: 1. 计算企业的应纳税收入总额。按税法规定,国债利息收入属于免税收入,所以企业应纳税收入总额=2 000-100=1 900(万元)。 2. 计算企业税前准予扣除项目的金额。因为按税法规定合理的工资薪金是允许税前扣除的,业务招待费只能按实际发生的60%扣除,但是最高不得超过当年X收入的0. 5%,职工福利费按工资薪金的14%扣除,职工教育经费按工资薪金总额的2. 5%扣除,工会经费按工资薪金的2%扣除,税收滞纳金不得税前扣除,未经核定的准备金支出也不得税前扣除,因此,该企业准予扣除项目金额=1 000-(100-1 800×0. 5%)-(50-200×14%)-(20-200×2. 5%)-(10-200×2%)-10-100=756(万元)。 3. 计算应纳税所得额。因为企业以前年度无未弥补亏损,所以企业2008年度应纳税所得额=1 900-756=1 144(万元)。 4. 确定企业适用税率。税法规定国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。 5. 由于企业当年购置并实际使用的税法规定的环境保护专用设备,因而可以实行投资抵免,首先要计算投资抵免前企业的应纳税额=1 144×15%=171. 6(万元)。 6. 计算允许抵免的税额。税法规定企业购置并施加使用的环境保护专用设备,其设备投资额的10%可以从企业当年的应纳所得税税额中抵免,则允许抵免的税额=500×10%=50(万元)。 7. 计算企业2008年应缴纳的企业所得税额=171. 6-50=121. 6万元 问题是税收滞纳金不得税前扣除,未经核定的准备金支出也不得税前扣除,为什么答案给扣除了呢?
- 答案是从各项成本费用共计1 000万元中扣除,实质就是调增了应纳税所得额。